80年代一辆凤凰牌自行车,相当于现在多少钱?很多人不知道

时间:2023-05-07 11:50:31 | 浏览:154

随着时代的不断发展,人们的出行工具也发生了很大的变化,这已经是不争的事实了。尤其是在古代的时候,人们外出的时候,除了借助马匹之外,几乎再也找不到合适的交通工具了。不过近一百多年来,人们的出行工具越来越先进,外出旅行也越来越方便,不免让人感到

随着时代的不断发展,人们的出行工具也发生了很大的变化,这已经是不争的事实了。尤其是在古代的时候,人们外出的时候,除了借助马匹之外,几乎再也找不到合适的交通工具了。不过近一百多年来,人们的出行工具越来越先进,外出旅行也越来越方便,不免让人感到颇为赞叹。

尤其是在我们国家,随着科技的不断进步,老百姓的出行工具,已经不单单局限在自行车了,更多的是电动车、摩托车和私家车。

不过却很少有人知道,在上世纪八九十年代,自行车却是当之无愧的奢侈品。一个普通工人,基本上需要花费几个月的工资,才能买到一辆凤凰牌自行车,也就是相当于现在的两万到三万元,而且还需要托人情,足见一辆自行车在那时的珍贵程度。

一、计划经济时期

在上世纪的八十年代,因为我国的物质非常匮乏的原因,很多东西都是凭票供应,也就是计划经济时期。在这样的情况之下,人们买米用粮票,买肉用肉票,买任何东西,都需要用对应的票来买。作为稀罕物的自行车,即使有票也不一定能买到,因为自行车是很多人都梦寐以求的东西。

在这样的情况之下,很多人也开始动起了歪心思,他们托关系,走后门,就是为了能够买到一辆称心如意的自行车。而在当时的情况之下,生产自行车的厂家也非常少,只有飞鸽、凤凰以及永久牌这几家,不仅产能有限,而且质量也难以保证,不免让人感到颇为遗憾。

在那样一个特殊的年代里,自行车作为婚礼三大件之一,不仅代表了男方的经济实力,同样也是女方结婚必不可少的嫁妆。于是,很多农村人砸锅卖铁,也要在结婚的时候,凑够一定的钱财,来买一辆崭新的自行车,以便在亲戚朋友们的面前,挣回自己的脸面。

二、物价比较

经历过那个年代的人们,相信大家都知道,当时人民币的购买力是非常强的。在很多人看来,微不足道的五毛钱,能干很多事情,一块钱可以买到十颗鸡蛋,或者是一斤猪肉。由此也可以看出,人民币作为硬通货,是非常坚挺的。放在今天来看,是很多的年轻人无法想象的。

不过让大家没有想到的是,改革开放几十年之后,人民币的购买力降低了。在现代社会当中,基本上一瓶矿泉水的价格,都要两元起步了。因而对于很多人来说,原先的一元钱,基本上没有什么用处了,10元钱都很难能让一个成年人吃上一顿饱饭,也是一件非常遗憾的事情。不过这也从一个侧面说明了,我们国家的经济在飞速发展。

尤其是在最近几年的时间当中,共享单车层出不穷,年轻人只要花上一块钱,就可以拥有一辆共享单车的使用权,因而可以解决许多的小问题。

或许正是基于这样的原因,自行车已经很少能够卖出去,并且已经很少出现在大家的面前了。电动车出现之后,更让大家感觉到了便利,因为不需要用力,就能像摩托车一样快速奔跑,极大地方便了人们的生活

三、交通工具层出不穷

对于那些经常出差的人们,相信大家都知道,我们国家的高铁发展得异常迅猛,不仅总里程位居世界前列,而且我们国家的高铁几乎遍布所有的县城,因而大家出行是非常方便的。不过在前几年,很多人出远门,还是靠飞机为主,但是飞机有一个缺点,因为机场非常有限,大家需要摆渡车才能到达。

在最近几年的事情当中,我们国家的经济有着日新月异的发展,在这样的情况之下,私家车越来越普及了,因而也成为了人们的代步工具,这已经是不争的事实了。

很多人外出访友的时候,也喜欢自己驾车,一方面方便了这个出行,另一方面也凸显出了我们国家的进步。看到这种情况之后,相信古代人是很难想象的。

毕竟在那个不发达的年代,人们外出的过程当中,除了骑马就是坐轿,不仅活动范围有限,而且舒适度也很难与今天相媲美。或许正是基于这样的原因,古人也曾经有过蜀道难,难于上青天的慨叹。

不过随着时间的推移,这些都已经不再是难题了,难于上青天的蜀道,也已经成为了平坦大道,既方便了人们的出行,也保障了大家的生命安全,实在太让人震撼了。

四、未来的设想

当人民群众的生活不断提高的时候,大家在闲暇时分,也喜欢出去逛一逛,走一走,一方面放松了自己的心情,另一方面也可以领略到不同的风光。在出行的过程当中,很多人选择自驾游,也让人感到无比惬意。不过随着时代的发展,人们的要求也越来越高。

尤其是在最近几年的时间当中,很多富豪都开始借助宇宙飞船,开启属于自己的太空之游,也让人感到颇为羡慕。随着国际空间站的创立,相信还会有更多的企业家们,会乘坐宇宙飞船,去领略太空的独特魅力。

或许正是其这样的原因,相信在未来的时间当中,大家还会有更为先进的交通工具,方便大家出行。尤其是在车展或者航模展的过程当中,大家也能看到很多概念化的出行工具,也让大家看到了不一样的精彩,并希望这些交通工具能够尽快变为现实,方便人们的生活。

结语

对于很多年轻人来说,上世纪80年代的时候已经很遥远了,不过在那段特殊的岁月里面,很多上岁数的人,大家还是有很多深刻的记忆的。因为他们生活在那个时代,因而深有体会。

凭借一代又一代人的不断努力,我们的国家也在逐渐变强,并让世界人民刮目相看,因而年轻人一定要不辱使命,在今后的时间当中更加努力奋斗,并发挥自己的聪明才智,为中华民族的伟大复兴而努力奋斗,相信我们的国家还会更加富强。

相关资讯

散户炒股有多惨?2亿散户每年亏多少钱?

如上图,这是上半年a股三大指数的跌幅数据,其中上证指数上半年跌幅为663%,总成交额为4888万亿元;深证指数跌幅为1320%,总成交额为6425万亿元;另外再来看一份吓人的数据,还是以a股市场上半年四大熊股的跌幅来看,如果散户运气不好持有这些股票,恐怕会亏得惨不忍睹,资产将会大幅缩水。

多少钱可以炒股票?炒股的手续费如何算

提高自己的心理素质,首先从这一点做起。第二,十步之内,寻找芳草。炒股票就要研究上市公司,1630多家公司,怎么研究大有学问。第二,结合自己所处的区域,挑选本地的上市公司进行研究。十步之内寻找芳草还有一层意思,在炒股大军中寻找志同道合的朋友,定期聚会研讨,经过一段时间的磨合和人员调整,做到每个人各有所长,又能把大家的智慧聚合起来发挥作用、互相鼓励。

贵州茅台内供酒,最新价格,一箱多少钱?

酒体完美,香气幽雅,酒味丰满、醇厚茅台内供酒是茅台酒系列产品。他是以优质高粱、小麦为原料,按贵州茅台酒工艺生产,经长期贮存精心勾兑而成的大曲酱香型白酒。冬小麦精选当地冬小麦,颗粒坚实、饱满、均匀、无发霉、无虫蛀赤水河坚持使用赤水河流域水源,赤水河富含多种矿物质,有利于酿酒酿造工艺茅台内供酒酒产于中国贵州茅台镇,以高粱、小麦、水为原料,利用得天独厚的自然环境,采用科学独特的传统工艺精心酿制而成。

茅台15年、30年、50年、80年年份酒,值多少钱?

“30年”年份酒运用30年窖藏的茅台酒和现在生产的茅台酒进行味道的精心勾兑,形成茅台30年年份酒。“50年”年份酒运用50年窖藏的茅台酒和现在生产的茅台酒进行精细勾兑,味道浑然天成,犹如天赐仙露,让你沉浸在悠长的酒香中,带你遨游国酒茅台的奇妙世界!

你收藏的茅台究竟值多少钱?历年茅台酒拍卖价格大全(建议收藏)

小编参考了历年茅台酒拍卖会上的价格,整理了若干不同年份的茅台老酒的价格,供酒友们参考。经常有酒友询问某瓶茅台老酒的价值,每次都很难做回答,一来我们不是专业的老酒鉴定平台,二来仅仅从一两张图片也很难看出真假。

金价跌破500啦!2022年8月19日各大金店黄金价格多少钱一克?

同时,每个品牌的回收价格也不一样,小金大致整理了几个,详见下表,数据仅供参考:今日金店黄金回收价格一览(2022年8月19日)回收报价今日金价单位黄金376元/克菜百黄金381元/克周生生黄金382元/克周大福黄金369元/克老凤祥黄金373元/克说完实物黄金价格,我们再来讲讲国际金价情况:昨日,现货黄金一度反弹至1770美元之上,随后自177230美元的高点回吐大部分涨幅,一度跌约17美元并下破1760美元大关,最终收跌018%,报175849美元/盎司。

金价跌啦!2022年8月18日各大金店黄金价格多少钱一克?

同时,每个品牌的回收价格也不一样,小金大致整理了几个,详见下表,数据仅供参考:今日金店黄金回收价格一览(2022年8月18日)回收报价今日金价单位黄金377元/克菜百黄金382元/克周生生黄金383元/克周大福黄金370元/克老凤祥黄金374元/克说完实物黄金价格,我们再来讲讲国际金价情况:昨日,现货黄金先涨后跌,在涨到178216美元的日高后狂泻约23美元,一度跌破1760大关,好在成功在1760关口止跌,最终收跌078%,报176168美元/盎司。

金价再涨!2022年8月5日各大金店黄金价格多少钱一克?

同时,每个品牌的回收价格也不一样,小金大致整理了几个,详见下表,数据仅供参考:今日金店黄金回收价格一览(2022年8月5日)回收报价今日金价单位黄金380元/克菜百黄金385元/克周生生黄金386元/克周大福黄金373元/克老凤祥黄金377元/克说完实物黄金价格,我们再来讲讲国际金价情况:昨日,现货黄金一路高涨,突破1790美元/盎司,大幅上涨2584美元,续刷7月5日以来新高,最终收涨147%,报179098美元/盎司。

现在黄金首饰卖多少钱一克?想要买的便宜,这4点要认真看好

目前的周大福金价是476元每克、周生生金价是478元每克、老凤祥金价是464元每克,这些品牌金价其实就是目前基础的黄金首饰价格,具体多少会根据你买的款式有所增加。想要买的便宜,这四点是不可避免的  第一点:工艺的选择  不一样的工艺选择会产生不一样的制作费,这个买衣服的时候就知道,批量生成的价格通常几十上百元一件,但是有个别手工制作的价格要几千上万。

金价跌了,各大金店黄金价格多少钱1克?现在值得买吗?

由于这几天黄金价格又出现轻微下跌,估计有一些投资者会在这个时候选择离场,其中的原因在于美联储加息之后,黄金价格未来走势的不乐观。但是这一段时间,这样的避险需求已经慢慢的减少,虽然欧洲的冲突依然还没有解决,但对于投资者来说,没有出现新的风险,因此,之前的避险资金从黄金流出。

友情链接

天天财经元宇宙中国SEO域名抢注宝宝起名网网站监控妈妈知道山东旅游网黄明昊歌迷网人参养生网白兰地品牌网丁程鑫歌迷网茂名新闻爆料网赛车比赛网生物科技网世界首富排名网今日合肥南宁午托网生肖蛇运势网巴菲特股神故事网荔枝品种科普网苏州旅游网
骑行网自行车之家骑行网-公路自行车骑行装备推荐、公路山地两用自行车、最舒适旅行自行车推荐、进口自行车十大名牌、户外骑行自行车、高档公路自行车赛赛车、高档公路自行车报价、山地自行车品牌排行、世界十大自行车品牌资讯网。
自行车之家 yamale.cn©2022-2028版权所有